Винтовка СВЧ существенно повышает скрытность снайпера

Винтовка СВЧ существенно повышает скрытность снайпера

Снайперская винтовка Чукавина существенно повышает скрытность бойца. Все это благодаря установленному на оружии механизму - прибору малошумной стрельбы. Об этом в интервью ТАСС сообщил создатель снайперской винтовки Андрей Чукавин. Конструктор пояснил, что раньше этот механизм называли глушителем. Но это не совсем так. При стрельбе штатными 7,62-миллиметровыми винтовочными патронами он лишь приглушает звук выстрела и гасит пламя и искры от пороховых частиц.

А прибор малошумной стрельбы повышает скрытность снайпера. Если стрелять без него, даже с пламегасителем, небольшой язычок дульного пламени все-таки виден, особенно в темноте. Прибор малошумной стрельбы позволяет полностью заглушить пламя, и в темноте вообще не заметно, что раздается выстрел. Кроме того, прибор приглушает и "размывает" характерный звук выстрела снайперской винтовки, не позволяя определить точное положение позиции снайпера и вид оружия. Это важно. Ведь в ответ на выстрел летят мины, снаряды, пулеметные очереди противника.

Что касается выпуска снайперской винтовки, то Андрей Чукавин отметил: к концу 2023 года сделают в несколько десятков раз больше винтовок, чем в 2022-м. В следующем году смогут выпустить столько, сколько запросит Минобороны РФ.