Планы Вооруженных сил РФ на современное вооружение

Планы Вооруженных сил РФ на современное вооружение

На встрече в Кремле с выпускниками военных вузов Владимир Путин сказал о том, что среди новых систем вооружения - межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат", корабельная гиперзвуковая ракета "Циркон", зенитные системы С-500 "Прометей".

Российская армия получит не только новое оружие стратегического назначения, но и обычное, в частности танки Т-14 "Армата". Российская армия получит не только новое оружие стратегического назначения, но и обычное, в частности танки Т-14 "Армата". Российская армия получит не только новое оружие стратегического назначения, но и обычное, в частности танки Т-14 "Армата". 

Это действительно уникальные системы, равных которым в мире нет. Ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой РС-28 "Сармат" станет самым мощным стратегическим оружием первой половины ХХI века. Он заменит межконтинентальные баллистические ракеты "Воевода", известные на Западе под именем "Сатана". Немаловажно, что новейшие ракеты можно устанавливать в те же шахты, в которых сейчас размещаются "Воеводы".

Ракета РС-28 отличается гораздо более мощным двигателем, что позволяет повысить боевую устойчивость и эффективность боевой работы. А также сокращает подлетное время к цели. У нового ракетного комплекса практически нет ограничений по дальности. Боевые блоки "Сармата" смогут лететь к своим целям через Северный или Южный полюс. "Сармат" может нести широкий круг ядерных боеприпасов большой мощности. По количеству и мощности боеголовок он превзойдет "Воеводу".

Особый интерес представляет вариант комплекса РС-28 с гиперзвуковыми маневрирующими боевыми блоками "Авангард", способными без проблем прорвать любую систему ПРО.

Немаловажно и то, что шахтные пусковые установки "Сарматов" будут прикрывать комплексы активной защиты, способные уничтожить даже сверхточные ракеты с ядерными боеголовками. То есть эта ракетная система станет по-настоящему неуязвима.

"Циркон" - противокорабельная гиперзвуковая ракета, способная лететь со скоростью более 10 000 км/час на дальность свыше 500 км. Она может уничтожать все типы надводных кораблей, включая авианосцы. Перехватить ее средствами ПВО и даже ПРО невозможно.

Новейшая ракета по своим габаритам унифицирована с хорошо известными "Калибрами", что позволит ставить ее на вооружение кораблей и подводных лодок без особых проблем - в уже имеющиеся пусковые установки.

Зенитно-ракетная система С-500 "Прометей" - вообще уникальная, аналогов которой в мире действительно нет. Она мобильна, способна уничтожать все типы воздушных целей, а также космические аппараты на орбитах до 200 км. Специалисты предполагают, что С-500 была создана специально для отражения атак американского оружия Х-37В. Этот боевой аппарат, способный нести на борту ядерное оружие, может висеть на околоземной орбите годами. В час икс он опускается ниже 200 километров и пускает свои боеголовки. Но они уже будут находиться в прицеле "Прометея" и гарантированно ликвидируются.

Так что Россия, возможно, уже в этом году станет получать мощнейшие системы наступательного и оборонительного оружия.